«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Туристы из Чулыма в Куйбышеве.
Туристы из Чулыма в Куйбышеве.

В субботу, 21 октября, к нам в город в очередной раз приезжали туристы. Это была группа школьников 12 -13 лет из Чулымского лицея. Юные любители новых впечатлений объездили с экскурсиями весь Новосибирск, а теперь решили осваивать другие направления и приехали к нам, в Барабинск и Куйбышев, и не пожалели об этом. Помогали им в их путешествии сотрудники туристического агентства из города Барабинска «Геотур сервис».

В Барабинске туристы побывали в  музее Локомотивного депо и краеведческом музее, прошли по улочкам города и заглянули в Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

В Куйбышеве школьники, конечно же, не обошли стороной музейный комплекс. Здесь они познакомились с историей города и предметами XIX века. Испробовали на практике, как жили люди в то время: спряли ниточку из овечьей шерсти, погладили белье с помощью скалки и валька, намололи муки жерновами, сходили по  воду с коромыслом. Затем мы все вместе  прогулялись по интересным памятным местам нашего города. На Соборной площади познакомились с историей Спасского собора и архитектурой купеческих домов кон.XIX – нач.XXвв., которые являются памятниками истории и архитектуры и украшением нашего города. В Первомайском сквере почтили память наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны и во время вооруженных конфликтов в Афганистане и Чечне. В Храме в честь Рождества Иоанна Предтечи ребята познакомились с нашими святынями, иконами XIX – нач. XX вв., каждый желающий поставил свечки за здравие или за упокой своих родных и близких. Бурный ураган эмоций и восторга в Храме благоговейно затих и присмирел.

Усталые, но довольные юные туристы возвращались домой. Теперь впечатлений хватит надолго. А для нас, сотрудников музейного комплекса, это посещение было как глоток свежего воздуха, мы остались очень довольны открытостью и эмоциональностью наших гостей. Надеемся встретиться вновь. И, конечно же, мы очень благодарны туристическому агентству «Геотур сервис». Еще не раз вместе поработаем!

Лектор –экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.

Просмотров: 19 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0