20.10.2018
«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Растить патриотов
Растить патриотов

Февраль – месяц с мужским характером. Возможно, поэтому именно в феврале мы отмечаем День памяти воина интернационалиста и День Защитника Отечества.

15 февраля – День памяти воина-интернационалиста. Эта дата связана с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году. Более 9 лет наши советские мальчишки защищали интересы афганского народа,  помогали сделать его жизнь лучше, иногда – ценой собственных жизней. Более 14 тысяч молодых ребят так и не вернулись домой!  169 наших земляков принимали участие в афганской войне, пятеро из них погибло: Иван Александрович Митрохин, Николай Анатольевич Каштуев, Игорь Анатольевич Аккашкаров, Александр Владимирович Некрасов, Александр Валентинович Двухреченский.

Но отмечают эту дату не только участники войны в Афганистане. Около 100 наших земляков принимали участие в первой чеченской войне («Зона вооруженного конфликта на территории Чеченской республики» - дек.1994г.-  дек.1996г.), около 400 человек – во второй («Контртеррористическая операция на территории Северо-Кавказского региона» - авг.1999г.– 2009г.). Четверо из них погибло: Алексей Александрович Наумов, Дмитрий Борисович Зырянов, Денис Викторович Флек, Александр Алексеевич  Песчанко.

Наши земляки участвовали в боевых действиях в районе острова Даманский (именно здесь 2 марта 1969г. погиб наш земляк Владимир Михайлович Шушарин), оказывали интернациональную помощь Северной Корее, Египту и др. странам. Для всех них 15 февраля – особенный день, грустный праздник.

В музейном комплексе города Куйбышева накануне этого памятного дня прошли беседы «Афган, Чечня. Дорогами войны» для обучающихся 7 класса школы-интернат г.Куйбышева, студентов Куйбышевского педагогического колледжа, обучающихся МОУ СОШ №№ 2, 92 г.Барабинска, 16 февраля состоялась встреча обучающихся 7-х классов МОУ СОШ № 2 с участником боевых действий в Чечне, председателем Куйбышевского отделения РСВА (Российского Союза ветеранов Афганистана) Ю.В.Поповым «Годы боевые». 125 школьников и студентов вспомнили об этих войнах, о наших ребятах, погибших в этих конфликтах.

14 февраля в музее прошел концерт «Я люблю тебя, Россия», посвященный Дню Защитника Отечества. Перед зрителями, обучающимися 8-х классов МОУ СОШ № 2, выступили их ровесники из школы искусств Куйбышевского района и участники студии эстрадного вокала «Ассоль» (МБУК «КДК»). Юные таланты пели песни о Родине, о мире на планете, о нашей природе, исполняли музыкальные произведения. Валентина Владимировна Афанасьева, Почетный работник культуры Новосибирской области, проникновенно читала стихи.

Очень хочется поблагодарить обучающихся и преподавателей МБУ ДОД «Детская школа искусств» Куйбышевского района, МБУК «КДК» г.Куйбышева, МБУ «Дом молодежи Куйбышевского района» за помощь в организации и проведении мероприятий.

Наши дети – это будущие Защитники Отечества! Какими они вырастут, будут ли любить свою большую и малую Родину,  зависит от всех нас!!!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.

Просмотров: 199 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1