«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 14 » Путешествие по дому купца Левако И.А.
Путешествие по дому купца Левако И.А.

12 июня 2017г. в краеведческом музее для желающих посетителей была  организована  игра  «Путешествие  по  дому  купца  Левако И.А.».

У  входа в музей всех ожидал домовой Нафаня – « …Сегодня  мы  раскроем  некоторые тайны купеческого дома… Маршрут следования пролегает через  экспозиционные залы. Подсказкой станут музейные предметы и конечно же  рассказы  «хозяюшек»  Натальи и  Оксаны,  а  также   «конюха»  Тимофея. …».

И вот началось путешествие. На первом этапе пришлось разгадывать кроссворд,  чтобы узнать фамилию хозяина дома. В крестьянской избе с помощью загадок  необходимо было найти предметы быта – лапти, серп,  ухват,  мужскую  рубаху, ковш,  корыто  и  по  выделенным  буквам  составить слово  « Левако».

Теперь гостей  встречала  «крестьянка»  Петровна:  «Сейчас  будем  учиться  прясть.  Посмотрим, чья ниточка длиннее?». В крестьянской семье  жизнь  крестьянки  связана  с  прядением  и  ткачеством  с  самого  рождения. В  эпоху,  когда  буквально  все предметы каждодневной необходимости изготовлялись своими руками,  первейшей обязанностью  женщины,  помимо  приготовления  пищи,  было  обшивать  всех членов семьи. Прядение нитей и их окраска – всё  это  делалась  самостоятельно,  в  домашних  условиях.

Далее на пути домовой Нафаня нашел клубок ниток со старинной  книгой, прочитал   сказку «Клубочек»  и  гости  направились  в  конюшню. Здесь  Нафаня  познакомил  гостей  с  народными  промыслами  и  ремеслами,  а  «конюх»  Тимофей  приготовил народные игры   для  детей:  «Лошадка»,  «Бой  индюков»,  «Хвосты» и др.

Закончилось путешествие просмотром фильмом «Лавка мгновений» Новосибирской  студии  телевидения.

Путешествие  удалось!  До  новых  встреч!

И.Н.Гайер,

начальник научно-просветительного  отдела