«  Ноябрь 2017  »

Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Письмо из прошлого
Письмо из прошлого

7 ноября в музее прошла квест–игра «Дорогами отцов», подготовленная совместно с ДДТ Куйбышевского района. Это уже не первый опыт проведения подобных мероприятий. Идея квест –игр очень приглянулась современным школьникам. Им не интересно просто слушать рассказы экскурсоводов, они хотят постигать тайны прошлого в активной форме, «потрогать историю своими руками».

Тема игры выбрана не случайно. Одной из причин было 100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. И хотя мы живем уже совсем в другой стране, это событие по-прежнему дорого многим и наши дети должны знать о тех временах. А поводом послужило письмо из прошлого!

В далеком 1967 году, 4 ноября, в Первомайском сквере состоялось открытие памятника нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945гг. Автор памятника Почетный житель города Куйбышева Петр Васильевич Мартыненко. В основании мемориала была замурована капсула с письмом нам – людям 2017года. В этом письме наши земляки написали, как они жили и чем гордились, чего достигли и какой хотят видеть нашу родную страну через 50 лет, в год 100-летия революции. И вот настало время выполнить завет наших предков, вскрыть письмо и узнать что сбылось, а что так и осталось в мечтах.

Одними из первых читателей этого важного документа стали школьники 7 -11 классов, представители активов музеев образовательных организаций Куйбышевского района. Но прежде, чем заслужить это почетное право, они должны были пройти сложными дорогами игры и разгадать множество тайн и загадок. Ребята справились со всеми испытаниями с успехом!

Маршрут квеста начинался в зале «Каинск 1722 -1917гг.», где их встретила «хозяйка дома» и рассказала, как жили каинцы до 1917 года. Затем тернии игры их завели в лекционно–выставочный зал, здесь им пришлось решить несколько задач, для того, чтобы продолжить свой путь. И, наконец, путешествие привело их в новые экспозиции музейного комплекса, в залы, посвященные первой мировой и гражданской войнам, революционным событиям и советскому периоду в жизни нашего города.

Ребята, преодолев все трудности и испытания, дошли до главной цели игры – заветного письма из прошлого. Им было интересно узнать, как жили их деды и прадеды, чем они гордились, чему радовались. Этот важный документ стал связующей нитью между прошлым и нынешним днем, помог ребятам нашего времени лучше понять своих предков, свои корни!

Изучение письма погрузило юных искателей приключений в атмосферу прошлого и навело на мысль – написать письмо в будущее. Каждый из участников написал  о своих мечтах и надеждах. Все письма были надежно запечатаны и переданы на хранение в музейный комплекс. Возможно, через 5 лет все мы снова встретимся и прочтем новые «письма из прошлого»!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.

Просмотров: 20 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0