18.08.2018
«  Июль 2018  »

Главная » 2018 » Июль » 30 » Очередная экскурсия
Очередная экскурсия

28 июля 2018г. сотрудники Музейного комплекса г.Куйбышева провели четвертую ночную экскурсию «для полуночников, влюбленных … в город» - «Каинск купеческий».

В наши дни, как никогда ранее,  велик интерес к фигуре предпринимателя – купца  и его роли в экономической, общественной и культурной жизни страны.

Сибирское купечество представляло собою одну из значительных по численности и своеобразных по источникам формирования и деятельности групп российских предпринимателей. Условия формирования и деятельности купечества Сибири в значительной степени отличались от Европейской России. С одной стороны, Сибирь фактически не знала помещичьего землевладения и феодальные пережитки в целом здесь были значительно слабее. Не играло здесь такой значительной роли, как в Центре страны, дворянское предпринимательство, что открывало более широкие перспективы перед гильдейским купечеством. Вплоть до постройки Сибирской железной дороги (90-е гг. ХIХ в.) иностранный капитал не имел большого значения в экономике региона  и это также было на руку местному купечеству. Именно гильдейский купец в пореформенной Сибири был главной фигурой в коммерческой деятельности, в то же время росла его роль и в общественной жизни региона, особенно городов. Фольклор (предания, легенды), публицистическая и художественная литература, а позже и историческая литература свидетельствовали, что многие сибирские купцы разбогатели не столько в силу счастливых обстоятельств или особого трудолюбия, а в результате «темных дел», вплоть до уголовщины, т.е. фактически были «героями» первоначального накопления капитала. Так, легенды приписывают подобное происхождение капиталов у томских купцов Кухтериных, Митрофановых, Стахеевых, каинских Шкроевых и других.  Эти и другие вопросы интересовали «ночных» экскурсантов.  Мы шли по Думской (ул.Папшева), Гостинодворской (ул.Куйбышева), Московской (ул.Краскома)… Торговая площадь, Соборная площадь, Сенная … Шкроевы, Ерофеевы, Волковы, Тинкер, Левако …. История каинского купечества изучена не до конца. Много тайн хранит наш город, и  участники ночной экскурсии поделились своими семейными историями, касающимися купечества города.  Вот и получается - наше настоящее тесно связано с прошлым!

До встречи у зажженного фонаря! Наши следующие экскурсии пройдут в августе:

11.08 2018г. – «Исторические памятники  г.Куйбышева (Каинска)»,

25.08.2018г. – «По Московскому тракту …».

Гайер И.Н., начальник научно – просветительного отдела музея

Просмотров: 94 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0