«  Сентябрь 2016  »

Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Немецкая презентация в музее
Немецкая презентация в музее

Новосибирский  Областной Российско-Немецкий Дом выступил с инициативой создания в районных краеведческих музеях НСО разделов, посвященных истории и культуре российских немцев. Целью данного проекта является сохранение национальной культуры российских немцев, их языка, самобытности, традиций, обрядов.

23 сентября состоялась его презентация в краеведческом музее г. Куйбышева. Открывая мероприятие, директор Музейного комплекса Наталья Павлова отметила актуальность этого проекта, поскольку появляется возможность создания в краеведческом музее раздела о российских немцах, начало которому положат первые переданные экспонаты, привезенные гостями из Новосибирска. Эта работа новосибирцев была отмечена Почетной грамотой главы города Куйбышева, которую вручила начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации г.Куйбышева Елена Кускова. Презентацию проекта провела заведующая музеем истории и этнографии РН НОРНД  Любовь Вакула, кратко рассказав о том, как появились немцы в России, каков их быт, традиции, самобытность и многое другое. Самодеятельные артисты из Центра немецкой культуры Куйбышевского района (руководитель Лариса Орда) продемонстрировали как немецкие песни и танцы, так и национальные костюмы, в которых их исполняли. Закончилась презентация экскурсией и передачей части выставленных экспонатов краеведческому музею города Куйбышева.

Текст и фото: Николай Стацевич

Просмотров: 355 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 4.0/1