18.08.2018
«  Июль 2018  »

Главная » 2018 » Июль » 16 » Легенды города Каинска
Легенды города Каинска

4 июля 2018г. сотрудники Музейного комплекса г.Куйбышева провели  третью ночную экскурсию  «для полуночников, влюбленных … в город» –  «Легенды города Каинска». Почти за 300 лет  город Куйбышев (до 1935г. – Каинск)  «накопил» предостаточно  мифов, легенд и таинственных историй. Некоторые из них известны и находятся на слуху, другие почти никто не слышал, кроме краеведов, музейщиков и старожилов,  но узнать  эти легенды  интересно многим куйбышевцам. Для этого и собрались в 22.00  «У зажженного фонаря» желающие не только жители города и района, но и гости  из Новосибирска.

Городская легенда – это короткая и, на первый взгляд, правдоподобная, хотя не редко и не соответствующая действительности, история. Но Каинские легенды  «проверены»,  «правдоподобность» Каинских  легенд основана на краеведческих   знаниях, хотя и не всегда ...

Путь экскурсантов пролегал по улицам Каинска – Иркутской, Думской, Томской, Гостинодворской, Соборная площадь … и легенды …. Легенды … «Тайна семьи Левако»,  «Тень Матвея», «Савка», «Золото Шкроевых» ….

Городская легенда является частью современной нашей истории, передаваемой  путём устной речи  или через интернет –  невероятный случай, считающийся настоящим, претендующий на достоверность. Ян Гарольд Брунванд (фольклорист, антрополог и писатель, получивший  известность как популяризатор понятия «городская легенда»)  отмечает, что городские легенды  «слишком хороши, чтобы быть правдивыми», и в тоже время говорит  – «Городские легенды прочно засели в воображении, поскольку в них есть доля неизвестности и юмора, они правдоподобны и в них есть мораль».

И.Н.Гайер, начальник научно – просветительного отдела МКУК «Музейный комплекс»

Просмотров: 36 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0