26.07.2017
«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 27 » Добро пожаловать в Сузун!
Добро пожаловать в Сузун!

Новосибирский  государственный  краеведческий музей (НГКМ) при поддержке министерства культуры Новосибирской области 21-23 июня текущего года  организовал и провел в р.п. Сузун научно-практическую конференцию по теме  «Экспозиционно-выставочная деятельность музея». С целью обмена опытом собрались 27 руководителей и специалистов музеев из разных районов области. Гостеприимные хозяева организовали посещение местных  музея-усадьбы управляющего Сузунским медеплавильным заводом и экспозиции «Медеплавильный завод», расположенной в здании  единственного сохранившегося заводского цеха, а также музея «Монетный двор», где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII-XIX вв. Примечательно, что все экспозиции музейно-туристического комплекса рассчитаны не только на показ подлинных предметов и рассказ об истории завода, но и  оснащены специальными интерактивными зонами, где каждый посетитель может соприкоснуться с реальной историей и почувствовать себя заводским рабочим или служащим того времени. А еще, каждый из присутствующих попробовал написать прошение гусиным пером и чернилам, ощутив себя писарем-чертежником. Совсем немногим удалось написать текст так же красиво, как и нашим предкам!

В ходе конференции коллеги поделились опытом работы, представили презентации своих экспозиций, остановились на проблемах, над которыми работают. Наш район представляла  Шульгина Ирина Николаевна - директор МКУК «Музейный комплекс», рассказавшая  о нетрадиционном методе знакомства посетителя с конкретным экспонатом,  который был найден и успешно апробирован в предыдущие годы  ее коллегами.  Интересным и содержательным было выступление  директора НГКМ Андрея Валерьевича Шаповалова.

Много нового и полезного узнали участники встречи.

Директор МКУК «Музейный комплекс»  Ирина Шульгина

Просмотров: 42 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0