21.10.2017
«  Октябрь 2017  »

Главная » Архив материалов

29 июля 2017 г. сотрудники Музейного комплекса г. Куйбышева провели субботник во внутренних дворах зданий краеведческого музея и дома-музея В.В. Куйбышева и на прилегающих к ним территориях: ул. Коммунистическая, 29; ул. Папшева, 5;  ул. Ленина, 2, а также участка берега реки Омь, где и расположен Дом-музей.

Была проведена санитарная уборка  и озеленение дворовых и прилегающих территорий.

Хочется поблагодарить жителей города за оказанную помощь транспортом для вывоза строительного мусора и скошен ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: Ольга | Дата: 01.08.2017

19-21 июля 2017г. в г. Новосибирске в Академгородке проходил международный научный семинар «Исторические и современные тренды смертности и заболеваемости». На базе Института Истории Сибирского Отделения  РАН (ИИ СО РАН) и Новосибирского госуниверситета (НГУ). Это 4 семинар такого уровня в мире. Ранее проходили в Лондоне (Великобритания), Праге (Чехия), Майнц (Германия). Международный научный семинар, организованный Институтом истории СО РАН, Европейской ассоциацией по изучению народонаселения и НГУ. Изучать тенденции развития смертности и заболеваемости, чтобы помочь обществу и государству улучшить ситуацию в этой области - для России сейчас даже важнее, чем пропагандировать повышение рождаемости.

На семинаре п ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Ольга | Дата: 26.07.2017

Ежегодно на протяжении нескольких лет музей посещает наш земляк, ныне житель Санкт-Петербурга, преподаватель университета технологического дизайна Пигачев Ю.А. В этом году Юрий Алексеевич в присутствии съемочной группы ГТВРК «Вести» (г.Новосибирск) передал музею макет восстановленного внутреннего интерьера гостиной комнаты дома Левако И.А., которая занимала часть современного лекционно - выставочного зала краеведческого музея. Ранее он передал музею макеты с крестьянским подворьем и мещанским бытом, которые представлены в экспозиционных залах музея.

Сотрудник музея Павлова Н.И.

Просмотров: 39 | Добавил: Ольга | Дата: 21.07.2017

Зёрна доброты в нас заронены.

Память о былом призови –

Повесть о Петре и Февронии,

Просмотров: 50 | Добавил: Ольга | Дата: 10.07.2017

Мы с вами собрались на этот праздник,

Чтоб бросить вызов нечисти земной!

Пусть Леший нас сегодня с вами дразнит,

Пусть дразнит тиной мерзкий Водяной…

Просмотров: 66 | Добавил: Ольга | Дата: 10.07.2017

Уважаемые куйбышевцы и барабинцы!

Приглашаем всех желающих, имеющих ретро-технику (автомобили, мотоциклы), принять участие в выставке «Автогалерея», которая состоится 12 августа 2017 года на Центральной площади г. Куйбышева в День города.
Просьба, позвонить по телефонам: 8(38362)23974; 8-913-736-48-14.

Просмотров: 44 | Добавил: Ольга | Дата: 10.07.2017

Добро пожаловать в Сузун!

Новосибирский  государственный  краеведческий музей (НГКМ) при поддержке министерства культуры Новосибирской области 21-23 июня текущего года  организовал и провел в р.п. Сузун научно-практическую конференцию по теме  «Экспозиционно-выставочная деятельность музея». С целью обмена опытом собрались 27 руководителей и специалистов музеев из разных районов области. Гостеприимные хозяева организовали посещение местных  музея-усадьбы управляющего Сузунским медеплавильным заводом и экспозиции «Медеплавильный завод», расположенной в здании&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Ольга | Дата: 27.06.2017

Живет в нас Память о войне

22 июня – День памяти и скорби. Это известно каждому с самого детства. Именно в этот день 76 лет назад началась Великая Отечественная война. 4 долгих года все в стране было подчинено одной цели – победить…любой ценой! Война коснулась каждой семьи, поэтому, сколько бы лет ни проходило, эти события никогда не будут забыты!

Более 200 школьников города посетили экскурсии, видеоуроки, часы Памяти, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Дети внимательно слушали о том, как жил н ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Ольга | Дата: 27.06.2017

В дни школьных каникул.

Знать и любить природу родного края очень важно. Это воспитывает в нас любовь к Родине, к окружающим нас людям,  к «братьям нашим меньшим». А воспитывать эти чувства нужно с самого детства. Нам, городским жителям, не всегда удается выехать за город, на природу. Именно поэтому было решено в дни школьных каникул показывать детям из пришкольных лагерей научно –познавательные фильмы о природе.

Природа Новосибирской области очень интересна и разнообразна и об этом знают далеко не все. Север н ... Читать дальше »

Просмотров: 64 | Добавил: Ольга | Дата: 23.06.2017

Мир детства

Детство – самое счастливое и беззаботное время в жизни, а во время каникул – вдвойне. Любимое занятие детей – играть и смотреть мультфильмы. В первую неделю каникул в краеведческом музее можно было посмотреть советские мультики. Это мультфильмы нашего детства – добрые и поучительные, они учат добру и взаимовыручке, воспитывают в наших детях только самые положительные качества. К сожалению, мультфильмы нового поколения не всегда могут этим похвастать.

За неделю около 500 ребятишек из пришкольных лагерей школ города Куйб ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Ольга | Дата: 16.06.2017

« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »