24.05.2017
«  Май 2017  »

«Ночь искусств» в музее

Акция «Ночь искусств» прошла 3 ноября 2016 года в краеведческом музее города Куйбышева. Открывая ее, Ирина  Гайер – начальник научно-просветительного отдела – подчеркнула, что нынче акция посвящена Году кино в России, которое, как известно, является важнейшим из искусств. На протяжении всего пятичасового мероприятия к кино, его истокам, старым и новым видам возвращались не раз. А начали с демонстрации видеозарисовки «Клио», посвященной музе, покровительствующей истории, которой служит и музей. Кинопоказы чередовались с выступлениями творческих коллективов. Незамет ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Ольга | Дата: 08.11.2016

Участие во Всероссийской акции «Ночь искусств»

Музейного комплекса города Куйбышева

3 ноября, 2016 года в 17:00 в лекционно-выставочном зале краеведческого музея состоится четвёртая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства в рамках тематического направления «Год Российского Кино».

Программа участия во ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: Ольга | Дата: 24.10.2016

Традиционно в декаду пожилых людей сотрудники Куйбышевского краеведческого музея приезжают в отделение милосердия для престарелых и инвалидов, что в селе Абрамово, с той целью, чтобы рассказать и, по возможности, показать немало интересного из богатой истории родного края. В этот раз такая поездка состоялась 5 октября. Экскурсовод Оксана Иваненко подготовила и привезла в подарок виртуальную экскурсию по Музейному комплексу г. Куйбышева. На эту встречу собрались все ветераны отделения милосердия, которые могут передвигаться. Демонстрируя с помощью ноутбука фотографии и видеоролики, Оксана Анатольевна провела присутствующих не только по залам краеведческого музея, но и по достопримечательным местам Каинска – Куйбышева. Фото- видеоряд открыл ветеранам ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: Ольга | Дата: 07.10.2016

Новосибирский  Областной Российско-Немецкий Дом выступил с инициативой создания в районных краеведческих музеях НСО разделов, посвященных истории и культуре российских немцев. Целью данного проекта является сохранение национальной культуры российских немцев, их языка, самобытности, традиций, обрядов.

23 сентября состоялась его презентация в краеведческом музее г. Куйбышева. Открывая мероприятие, директор Музейного комплекса Наталья Павлова отметила актуальность этого проекта, поскольку появляется возможность создания в краеведческом музее раздела о российских немцах, начало которому положат первые переданные экспонаты, привезенные гостями из Новосибирска. Эта ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: Ольга | Дата: 28.09.2016

ПОЛВЕКА В СТРОЮ

В краеведческом музее открылась персональная выставка члена Союзов журналистов СССР и России, Николая Стацевича, ныне сотрудника Музейного комплекса города Куйбышева. Называется она «50 лет в строю». В избранных публикациях, документах и фотографиях отражена деятельность юбиляра как в городе Куйбышеве, так и в областной прессе, где он продолжительное время трудился собственным корреспондентом газет «Советская Сибирь» и «Доверие» (профсоюзная газета Новосибирской области). Заметный след оставила работа Н.Стацевича секретарем Куйбышевского горкома ВЛКСМ и заведующим отделом пропаганды ... Читать дальше »