27.05.2018
«  Май 2018  »

В музее выступил ансамбль «Венец»

26 апреля в краеведческом музее состоялось выступление Новосибирского фольклорно-этнографического ансамбля «Венец». Создан он в 1993 году с целью изучения, освоения и популяризации песенно-обрядового фольклора Западной Сибири. По словам его организатора и бессменного руководителя Любови Суровяк, заведующей отделом народного творчества областного центра русского фольклора и этнографии министерства культуры Новосибирской области, отличие ансамбля «Венец» от других подобных коллективов в том, что нар ... Читать дальше »

Просмотров: 474 | Добавил: Badcinema | Дата: 28.04.2014

Фотовыставка «Наш Афон» в Куйбышеве

15 апреля в краеведческом музее открылась фотовыставка «Наш Афон», посвящённая 1025-летию Крещения Руси. В снимках греческого автора Костаса Асимиса, которые уже выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и других городах России, отражены история и повседневная жизнь послушников Святой Горы Афон, святыни монастырей, Чудотворные иконы, а также необычайные красоты здешней природы. Экспозиция носит культурно-просветительский характер и проходит под патронажем Русской Православной Церкви. Эта фотовыставка – результат многолетней деятельности Костаса Асимиса, снимавшего в течение двадцати лет м ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Badcinema | Дата: 16.04.2014

Музейный комплекс  будет развиваться

10 апреля в Музейном комплексе с рабочим визитом побывали Александр Кошелев – начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области и зам. главы города Куйбышева Владимир Нагель. Цель посещения – проверка качества проводимого ремонта здания на ул. Папшева, 5. В четвертом квартале 2013 года здесь проведён большой объём работ по сооружению новой крыши, ведётся замена ветхих окон на новые. Руководители осмотрели новую крышу, качество внутреннего ремонта.

В текущем году планируется ремонт двух комнат под фондохранилище. Решается вопрос ... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: Badcinema | Дата: 11.04.2014

Выставка фототехники ХХ века

В краеведческом музее открылась выставка фототехники ХХ века. На ней представлены десятки фотоаппаратов и принадлежностей советского и зарубежного производства. Организаторы выставки – сотрудники музея Ольга Карагодина и Оксана Иваненко – предоставили многим посетителям редкую возможность увидеть среди экспонатов не только знакомую и дорогую сердцу технику своей юности, но и малоизвестные экземпляры отечественного и зарубежного фотоаппаратостроения. Молодых же экскурсантов поражает уровень техники советского периода, соперничающей с аналогами из Японии или Германии, которая была, кстати, родиной малоформатного фотоаппарата «Лейки&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Badcinema | Дата: 07.04.2014

КАМИС внедряется в музей

КАМИС – это комплексная автоматизированная  музейная информационная система. С её помощью компьютеризируется ведение всей учётно-хранительской документации, книг поступлений, создаётся музейная база данных. В настоящее время КАМИС используется в 52 музеях России. На днях и в наш Музейный комплекс поступило сразу два комплекта оргтехники (компьютеры, принтеры, сканеры) с установленной системой КАМИС. Два сотрудника нашего МК – Ольга Карагодина и Ирина Черткова – уже прошли ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: Badcinema | Дата: 30.03.2014

Просмотров: 433 | Добавил: Badcinema | Дата: 25.03.2014

Выставка тропических бабочек

6 марта в краеведческом музее состоялось открытие выставки тропических бабочек. Экспозицию экзотических насекомых из Филиппин привёз в город Куйбышев омский энтомолог Александр Протопопов. Открывая выставку, экскурсовод Оксана Иваненко рассказала, прежде всего, о богатстве родного края – Западной Сибири. ... Читать дальше »

Просмотров: 515 | Добавил: Badcinema | Дата: 07.03.2014

Щедрый подарок Теле 2

В воскресенье, 2 марта, в Куйбышеве на центральной площади прошли масленичные гуляния, которые завершились информационно-развлекательным мероприятием сотовой компании Теле 2. Поистине щедрый подарок преподнесли гости на этом празднике нашему городу. Им стал кованный фонарный столб, стилизованный под старину. Один такой уже установлен у краеведческого музея. ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: Badcinema | Дата: 04.03.2014

«Такое забыть нельзя!»

27 февраля председатель Куйбышевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Юрий Попов передал в краеведческий музей экземпляр книги «Такое забыть нельзя!», рассказывающий о земляках, участвовавших в локальных войнах. Всего таких вооружённых конфликтов было 35: от Даманского в 1969 году до Грузино-Осетинского в 2008 году. Десять куйбышевцев погибли  в этих войнах. Об участии наших земляков в локальных конфликтах рассказала п ... Читать дальше »

Просмотров: 452 | Добавил: Badcinema | Дата: 28.02.2014

С песней по жизни

Олег Тарасов и Сергей Двухреченский хорошо известны куйбышевцам как люди, увлечённые музыкальным творчеством. Поэтому экскурсоводу Оксане Иваненко – организатору их встречи с учащимися политехникума 26 февраля в краеведческом музее, не пришлось долго о них рассказывать.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 484 | Добавил: Badcinema | Дата: 27.02.2014

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 »