«  Декабрь 2017  »

Эхо прошедшей войны

6 мая в краеведческом музее открылась выставка сорока копий персональных карточек учёта красноармейцев, попавших в 1941-1944 годах в фашистский плен и оказавшихся в концлагерях. С немецкой педантичностью в документах указываются не только дата рождения, национальность, воинское звание и часть, в которой служил пленный, но и данные о родителях, жене (если был женат), месте жительства и роде деятельности. Все эти сведения, а также графа о смерти легко позволяют сделать вывод о том, что все сорок – сибиряки, наши земляки, и что никто из них не выжил. Материалы эти принёс в музей  Александр Рыбалкин, житель нашего города. Он и стал автором выставки «Солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945гг. – узники концлагерей». Открывая экспозицию, экскурсовод Оксана Иваненко рассказала о тяжёлых судьбах попавших в плен ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Badcinema | Дата: 07.05.2014

В музее выступил ансамбль «Венец»

26 апреля в краеведческом музее состоялось выступление Новосибирского фольклорно-этнографического ансамбля «Венец». Создан он в 1993 году с целью изучения, освоения и популяризации песенно-обрядового фольклора Западной Сибири. По словам его организатора и бессменного руководителя Любови Суровяк, заведующей отделом народного творчества областного центра русского фольклора и этнографии министерства культуры Новосибирской области, отличие ансамбля «Венец» от других подобных коллективов в том, что нар ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Badcinema | Дата: 28.04.2014

Фотовыставка «Наш Афон» в Куйбышеве

15 апреля в краеведческом музее открылась фотовыставка «Наш Афон», посвящённая 1025-летию Крещения Руси. В снимках греческого автора Костаса Асимиса, которые уже выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Томске и других городах России, отражены история и повседневная жизнь послушников Святой Горы Афон, святыни монастырей, Чудотворные иконы, а также необычайные красоты здешней природы. Экспозиция носит культурно-просветительский характер и проходит под патронажем Русской Православной Церкви. Эта фотовыставка – результат многолетней деятельности Костаса Асимиса, снимавшего в течение двадцати лет м ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: Badcinema | Дата: 16.04.2014

Музейный комплекс  будет развиваться

10 апреля в Музейном комплексе с рабочим визитом побывали Александр Кошелев – начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области и зам. главы города Куйбышева Владимир Нагель. Цель посещения – проверка качества проводимого ремонта здания на ул. Папшева, 5. В четвертом квартале 2013 года здесь проведён большой объём работ по сооружению новой крыши, ведётся замена ветхих окон на новые. Руководители осмотрели новую крышу, качество внутреннего ремонта.

В текущем году планируется ремонт двух комнат под фондохранилище. Решается вопрос ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Badcinema | Дата: 11.04.2014

Выставка фототехники ХХ века

В краеведческом музее открылась выставка фототехники ХХ века. На ней представлены десятки фотоаппаратов и принадлежностей советского и зарубежного производства. Организаторы выставки – сотрудники музея Ольга Карагодина и Оксана Иваненко – предоставили многим посетителям редкую возможность увидеть среди экспонатов не только знакомую и дорогую сердцу технику своей юности, но и малоизвестные экземпляры отечественного и зарубежного фотоаппаратостроения. Молодых же экскурсантов поражает уровень техники советского периода, соперничающей с аналогами из Японии или Германии, которая была, кстати, родиной малоформатного фотоаппарата «Лейки&raq ... Читать дальше »