19.07.2018
«  Июль 2018  »

Главная » Архив материалов

Фотокопии  рукописи Лицевого жития Сергия Радонежского выставлены в Куйбышевском краеведческом музее

Выставка фотокопий рукописи Лицевого жития Сергия Радонежского открылась в краеведческом музее города Куйбышева. Написана она его учеником Епифанием Премудрым в ХV веке, через 26 лет после смерти в 1392 году преподобного Сергия, который превозносится православной церковью как великий подвижник земли русской и причислен к лику святых за деяния, совершённые им при жизни. В биографии Сергия Радонежского значатся основания Троице-Сергиевского, Борисоглебского, Благовещенского, Старо-Голутвинского, Георгиевского, Андронникова и Симонова, а т ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Ольга | Дата: 03.06.2015

15 мая в Тюмени стартовала Всероссийская акция, приуроченная 125-летней годовщине путешествия великого русского писателя Антона Чехова на остров Сахалин. 22 мая 2015г. эстафету принял Музейный комплекс г. Куйбышева (в прошлом г. Каинск). В рамках Межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» здесь состоялась региональная научно-практическая конференция «Московско-Сибирский тракт: история и современность, взгляд в будущее». Конференция посвящена 125-летию путешествия А.П. Чехова по Сибири на Сахалин. Через Каинск Антон Павлович проезжал в двадцатых числах мая 1890г. Главная идея проведения конференции – собрать, сохранить и через документы и вещественные свидетельства эпохи показать уникальную историю г. Каинска (Куйбышева) – одного из старейших городов Западной Сибири, в том числе историю Московско-Сибирского тракта и его роль в освоении Сибир ... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: Ольга | Дата: 22.05.2015

Музей зажигает огни

В минувшую пятницу, 15 мая, в Куйбышевском краеведческом музее в пятый раз прошла акция «Ночь музеев», которая, кроме России, проводится и в других странах. Начало же ей положено в 1997 году в Берлине. Нынешняя акция в нашем городе прошла под знаком 70-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Все мероприятия шли непрерывно с 18 до 24 часов и проводились как на прилегающей к музею территории, так и внутри него.

Открыла и вела акцию «Ночь музеев» Ирина Гайер – начальник научно-просветительного отдела, - рассказав присутствующим кратко историю прихода в Росси ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Ольга | Дата: 20.05.2015

15 мая в Тюмени стартует Всероссийская акция, приуроченная 125-летней годовщине путешествия великого русского писателя Антона Чехова на остров Сахалин.

22 мая 2015г. Музейный комплекс г. Куйбышева (в прошлом г. Каинска) проводит региональную научно-практическую конференцию «Московско-Сибирский тракт: история и современность, взгляд в будущее», в рамках Межрегиональной акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин».

Конференция посвящена  125-летию путешествия А.П. Чехова по Сибири на Сахалин. Через Каинск Антон Павлович проезжал в двадцатых числах  мая 1890г. ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Ольга | Дата: 18.05.2015

На выставке в День Победы

9 мая куйбышевцы побывали в краеведческом музее на выставке, открытой к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Экспозиция размещена в двух залах и включает, в частности, картины участника ВОВ Вадима Григорьевича Доброхотова, книги о той войне, почтовые открытки, копии уникальных документов о трагических судьбах наших земляков, оказавшихся в немецком плену, предоставленные музею Александром Рыбалкиным – жителем нашего города, а также боевые ордена и медали куйбышевцев. Несмотря на то, что все главные события в этот день проходили в сквере Воинской славы, краеведческий музей не остался без посе ... Читать дальше »

Просмотров: 434 | Добавил: Ольга | Дата: 12.05.2015

Субботник ко Дню Победы

Накануне 70-летия Великой Победы сотрудники Музейного комплекса провели субботник, во время которого в первую очередь очистили от мусора и листвы прилегающие территории. Особенно много пришлось потрудиться на небольшой площадке у дома-музея В.В. Куйбышева, превращённой местными жителями в свалку. Ничего святого! До субботника мужская часть коллектива не один день занималась вырезкой сухостоя вокруг краеведческого музея. В день проведения очистки территории всё срезанное было погружено на транспорт и вывезено на полигон ТБО. Сотрудницы комплекса побелили деревья, облагородили цветник, помыли окна. Словом, навели порядок. ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Ольга | Дата: 12.05.2015

Просмотров: 397 | Добавил: Ольга | Дата: 08.05.2015

Открылась выставка картин Натальи Шалагиной

В краеведческом музее открылась выставка картин члена Союза художников России Натальи Шалагиной. Экспозиция её работ проходит в рамках проекта «Любовь к малой Родине» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Наталья Михайловна родилась в Новосибирске, в 2007 году окончила здесь художественное училище, получив квалификацию художника-живописца. За короткий срок она стала обладательницей ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: Ольга | Дата: 29.04.2015

«В мастерской художника»

Так называлась лекция, с которой 19 апреля в краеведческом музее выступил Константин Прусов, специалист выставочной и просветительной деятельности Новосибирского государственного художественного музея. Константин Евгеньевич рассказал о секретах живописи, её технике, о мастерских художников и о тех картинах, которые хранятся в художественном музее города Новосибирска. Несмотря на то, что день 19 апреля – воскресный, на встречу с лектором пришли более пятидесяти человек, как говорится, от пионера до пенсионера. И не пожалели. Час пролетел незаметно. Лектор не только рассказал и показал творения русских и зарубежных мастеров кисти, но ... Читать дальше »