«  Апрель 2018  »

Субботник ко Дню Победы

Накануне 70-летия Великой Победы сотрудники Музейного комплекса провели субботник, во время которого в первую очередь очистили от мусора и листвы прилегающие территории. Особенно много пришлось потрудиться на небольшой площадке у дома-музея В.В. Куйбышева, превращённой местными жителями в свалку. Ничего святого! До субботника мужская часть коллектива не один день занималась вырезкой сухостоя вокруг краеведческого музея. В день проведения очистки территории всё срезанное было погружено на транспорт и вывезено на полигон ТБО. Сотрудницы комплекса побелили деревья, облагородили цветник, помыли окна. Словом, навели порядок. ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: Ольга | Дата: 12.05.2015

Просмотров: 378 | Добавил: Ольга | Дата: 08.05.2015

Открылась выставка картин Натальи Шалагиной

В краеведческом музее открылась выставка картин члена Союза художников России Натальи Шалагиной. Экспозиция её работ проходит в рамках проекта «Любовь к малой Родине» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Наталья Михайловна родилась в Новосибирске, в 2007 году окончила здесь художественное училище, получив квалификацию художника-живописца. За короткий срок она стала обладательницей ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: Ольга | Дата: 29.04.2015

«В мастерской художника»

Так называлась лекция, с которой 19 апреля в краеведческом музее выступил Константин Прусов, специалист выставочной и просветительной деятельности Новосибирского государственного художественного музея. Константин Евгеньевич рассказал о секретах живописи, её технике, о мастерских художников и о тех картинах, которые хранятся в художественном музее города Новосибирска. Несмотря на то, что день 19 апреля – воскресный, на встречу с лектором пришли более пятидесяти человек, как говорится, от пионера до пенсионера. И не пожалели. Час пролетел незаметно. Лектор не только рассказал и показал творения русских и зарубежных мастеров кисти, но ... Читать дальше »

Просмотров: 426 | Добавил: Ольга | Дата: 20.04.2015

Возобновились споры вокруг   Спасского собора

В марте этого года администрацией города была создана комиссия по рассмотрению вопроса о возможности восстановления Спасского собора. Решение о создании такой комиссии было принято, в связи с тем, что в администрацию поступило сразу несколько обращений на эту тему. Главными инициаторами этого вопроса выступили депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Владимир Лаптев и Епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Епископ Каинский и Барабинский Феодосий направил главе города обращение  по вопросу изменения разрешё ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: Ольга | Дата: 26.03.2015

Спасибо, солдат, за Победу!

17 марта в краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Называлось оно «Спасибо, солдат, за Победу!». Инициатором его проведения выступил Сергей Переверзев, известный в городе Куйбышеве музыкант. Вместе с Ольгой Лучиной и Еленой Бакута он исполнил вокальные произведения на военно-патриотическую тематику для собравшихся в зале школьников, педагогов, ветеранов войны и труда. В мероприятии принял участие епископ Каинский и Барабинский Феодосий. Ведущая Оксана ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Ольга | Дата: 18.03.2015

Комиссия по Спасскому собору приступила к работе.

На основании коллективного обращения жителей города Куйбышева, решения Совета депутатов города Куйбышева от 10.06.2014 № 418 «О признании депутатским запросом обращения депутатов Совета депутатов города Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области к главе города Куйбышева Максимову В.П.» и обращений Епископа Каинского и Барабинского Феодосия по вопросу изменения разрешённого использования земельного участка, расположенного под объектом капитального строительства – Сквер им. В.В. Куйбышева и переноса памятника В.В.Куйбышеву 5 марта глава города Владимир Максимов подписал распоряжение №54-р  о создании комиссии по рассмотрению вопро ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Ольга | Дата: 16.03.2015

Просмотров: 374 | Добавил: Ольга | Дата: 06.03.2015

Круглая дата города Куйбышева