«  Декабрь 2017  »

Ученые из Татарстана посетили музей

21 августа группа научных сотрудников Института истории Академии наук Республики Татарстан посетила краеведческий музей с целью изучения этнического самосознания татар Западной Сибири. Экспедиция ученых, возглавляемая доктором социологических наук Гульнарой Габдрахмановой, почерпнула в музее немало новых сведений, в частности, о барабинских татарах, населявших здешние места с незапамятных времен. Директор МКУК «Музейный комплекс» города Ку ... Читать дальше »

Просмотров: 410 | Добавил: Badcinema | Дата: 22.08.2014

ВДВ исполнилось 84 года.

2 августа в Куйбышеве отметили 84-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск России. Уже ранним утром по центральной улице города промчалось с десяток легковых автомобилей с десантниками, размахивающими из окон флагами ВДВ с надписью «Никто, кроме нас!» Сопровождающие кортеж громкие гудки оповестили жителей, что День ВДВ начался. Главные торжества проходили с 11 часов в парке культуры и отдыха «Городской сад». Нынче в них участвовала делегация ветеранов-десантников из Барабинска, так что голубых беретов среди собравшихся на празднике было значительно больше, чем, например, в прошлом году. Да и почти двух ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Badcinema | Дата: 04.08.2014

ЧТИТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ

28 июля  2014 год исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Это событие сопровождается множеством культурных мероприятий, одним из которых является создание первого виртуального музея в Новосибирской области, в котором будет представлена выставка «1914». В этот проект войдут 13 музеев-участников, в том числе и Куйбышевский краеведческий. Выставка представит свод материалов из музейного фонда Новосибирской области, объединенных одной большой темой «П ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Badcinema | Дата: 30.06.2014

Акция добра

Утром 25 июня к Дому милосердия для престарелых и инвалидов, что находится в селе Абрамово, подъехал автобус, украшенный шарами и транспарантами. Так началась акция добра, организаторами и участниками которой стали Светлана Демидюк – руководитель общественной приемной главы города Куйбышева, члены территориального общественного самоуправления (ТОС) «Радуга» во главе со своим председателем Аллой Бормотовой и директор Музейного комплекса Наталья Павлова. Гости привезли и вручили жителям этого необычного дома подарки, приобретённые на деньги, выд ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: Badcinema | Дата: 26.06.2014

Трудовой десант школьников

Тридцать семь школьников работают с перового июня по муниципальной целевой программе на благоустройстве города Куйбышева. Организует летнее трудоустройство учащихся в возрасте от 14 до 18 лет городской Молодёжный центр. Екатерина Зайцева и Никита Прит  - из гимназии № 1 – были направлены на работу в Музейный комплекс. Здесь под началом его сотрудника Сергея Павлова они каждое утро ухаживают за цветником, что разбит у краеведческого музея, поливая недавно высаженную цветочную рассаду, занимаются прополкой и сбором му ... Читать дальше »

Просмотров: 450 | Добавил: Badcinema | Дата: 20.06.2014

На субботник вышли все

В канун Дня России сотрудники МКУК «Музейный комплекс» приняли активное участие в общегородском субботнике, организованном администрацией города Куйбышева в рамках всероссийского Дня эколога. На субботник вышли все. В этот день у музея были высажены цветы, убрана прилегающая территория, помыты окна, очищена от сорняков часть улицы Папшева. Проведённая работа сделала ещё лучше окружающий нас мир.

Текст и фото Николая Стацевича

Просмотров: 374 | Добавил: Badcinema | Дата: 16.06.2014

Выставка трудов В.В. Куйбышева

В краеведческом музее проходит выставка трудов Валериана Владимировича Куйбышева, приуроченная к 126-летию со дня его рождения. Посетителям представлен, в частности, двухтомный сборник избранных произведений, вышедший в 1988 году к 100-летию В.В. Куйбышева, в который включены важнейшие, наиболее актуальные для того времени статьи, доклады, речи, беседы Валериана Владимировича по вопросам партийной работы и государственного строительства. Они раскрывают его деятельность в период борьбы за победу социалистической революции, в защите её завоевани ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Badcinema | Дата: 10.06.2014

Здесь жил Валериан Куйбышев

Сегодня, 6 июня, исполняется 126 лет со дня рождения Валериана Владимировича Куйбышева – революционера, советского партийного и государственного деятеля, чьё имя с 1935 года носит наш город. Сохранился до наших дней и дом, ставший в 1947 году мемориальным музеем, в котором он жил в 1907-1909 годах, находясь здесь в ссылке за революционную деятельность.

В 2004 году этот дом вместе с краеведческим музеем образовали городской «Музей ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: Badcinema | Дата: 06.06.2014

Куйбышевцы провели «Ночь в музее»

16 мая Музейный комплекс города Куйбышева в четвёртый раз провёл акцию «Ночь в музее». Стоит сказать, что впервые такая акция состоялась в 1997 году в Берлине и была посвящена Международному дню музеев, который с 1977 года по решению 11-й генеральной конференции ICOM (Международного совета музеев) отмечается ежегодно 18 мая. В 2002 году традиция проводить «Ночь в музее» пришла в Россию, с 2009 года к ней присоединился Новосибирск, а в 2011-ом она впервые была проведена в нашем городе. Для нынешней акции 16 мая гвоздём обширной шестичасовой программы стал «Бал в доме Левако» (здесь ныне располагается краеведческий музей), в котором приняли участие едва ли не все многочисленные посетители. Мастер-класс бальных танцев ХIХ века в течение часа виртуозно провела Ольга Солдатова, специалист де ... Читать дальше »