16.10.2018
«  Февраль 2018  »

Главная » 2018 » Февраль » 5 » 75 лет окончания Сталинградской битвы.
75 лет окончания Сталинградской битвы.

2 февраля этого года исполнилось ровно 75 лет со дня окончания Сталинградской битвы – одной из самых страшных и трагических страниц Великой Отечественной войны.

Началась она 17 июля 1942 года. Около двух месяцев наши войска сдерживали напор фашистов на подступах к Сталинграду. 13 сентября начался штурм города. Бои велись за каждый дом, за каждую улицу. К ноябрю наши войска полностью измотали противника, 19 ноября началась наступательная часть Сталинградской битвы. В конце ноября в окружение попала 6-я армия противника под командованием генерал - фельдмаршала Ф. Паулюса. Немецкие войска были полностью деморализованы, в конце января фашисты начали сдаваться в плен. 2 февраля 1943 года остатки вражеских войск сложили оружие, Сталинградская битва была завершена.

В Сталинградской битве принимала участие 112 стрелковая дивизии (впоследствии 112 Рыльско-Коростенская Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова стрелковая дивизия), в состав которой входил  416 стрелковый полк, сформированный в апреле 1942 года в городе Куйбышеве. Полк состоял из жителей Куйбышева, Барабинска, Северного, Здвинска,  Михайловки, сражался на правом берегу Дона у ст. Чирская, в междуречье Волги и Дона, на Мамаевом Кургане, на территории завода «Баррикады»  в Сталинграде, на Курской Дуге. Путь дивизии и полка прошел через Украину,  Польшу и закончился в Германии.

Первый секретарь РК ВЛКСМ Петр Евграфович Гуляев с группой комсомольцев добровольно ушел на фронт, сражался на улицах Сталинграда. Погиб, похоронен у подножья мемориала «Мать Родина» на Мамаевом Кургане. В его честь в нашем городе названа одна из улиц.

Вера Проскурина из Октябрьского совхоза в 19 лет стала санинструктором, в боях под Сталинградом и в городе вынесла с поля боя многие десятки раненых бойцов 416 стрелкового полка. Погибла на Украине, под городом Ровно.

Много еще славных страниц в истории нашего города, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945гг., и забывать о них мы не имеем права!

В канун 75 -летия окончания Сталинградской битвы в музейном комплексе прошли видеоуроки посвященные этому Великому сражению. Около 60 человек, обучающихся в 5 и 6 кадетских классах МКОУ СОШ № 4 и студентов Куйбышевского педагогического колледжа вспомнили о тех событиях, о наших земляках – Победителях Великой войны!!!

Лектор-экскурсовод МКУК «Музейный комплекс» Иваненко О.А.

Просмотров: 102 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0